Ir directamente a la información del producto
1 de 4

Cable de fibra óptica MPO-MPO 12 fibras OM3 MM Clickbox

Cable de fibra óptica MPO-MPO 12 fibras OM3 MM Clickbox

Stock disponible

Precio habitual $45.200
Precio habitual Precio de oferta $45.200
Oferta Agotado

Hola, somos Clickbox. Te ofrecemos acceso directo a precios mayoristas en una amplia selección de productos para impulsar tu proyecto o negocio.

- Sin compra mínima y con precios aún más bajos para pedidos más grandes.
- Hasta un 70% de descuento en productos nuevos en excedentes de inventario.
- Evita negociaciones y trámites complicados.

Descripción Breve:
El cable de fibra óptica JF3MM3 es un jumper duplex multimodo OM3 de 3 metros con conectores MPO a MPO y 12 fibras. Diseñado para conexiones de alta velocidad, su revestimiento LSZH asegura una baja emisión de humos y gases, ideal para centros de datos y entornos empresariales.

Principales Características:
- Alta Velocidad de Transmisión: Su configuración multimodo OM3 es óptima para redes de alta velocidad, permitiendo una transferencia de datos eficiente y rápida.
- Conectividad Segura: Con conectores MPO a MPO, este cable garantiza una conexión estable y segura, reduciendo el riesgo de desconexiones accidentales.
- Seguridad y Salud: El revestimiento LSZH minimiza la emisión de humos tóxicos y gases nocivos en caso de incendio, protegiendo tanto a las personas como al equipo.
- Facilidad de Instalación: La longitud de 3 metros y su flexibilidad facilitan la instalación en diferentes configuraciones de red, adaptándose a las necesidades específicas del entorno.
- Durabilidad: Construido con materiales de alta calidad, este cable está diseñado para resistir el desgaste diario, asegurando una larga vida útil y reduciendo la necesidad de reemplazos frecuentes.

Especificaciones Técnicas:
- Conectores: MPO a MPO
- Número de Fibras: 12 fibras
- Tipo de Fibra: Multimodo OM3
- Longitud: 3 metros
- Revestimiento: LSZH (Low Smoke Zero Halogen, por sus siglas en inglés), que garantiza una baja emisión de humos y gases nocivos.
- Compatibilidad: Diseñado para su uso en sistemas MPO/MTP, ideal para aplicaciones en centros de datos y entornos empresariales que requieren altas velocidades de transmisión y conexiones confiables.

Información importante sobre tu modalidad de compra:

- Compras vía marketplace: Sujetas obligatoriamente a la emisión de boleta y a un método de entrega que cada plataforma establece.
- Compras vía directa: Empresas pueden solicitar factura en cada compra y acceder a diferentes alternativas de entrega.

3mt MPO-MPO 12-Fibras Type-B OM3 Multimodo MM Duplex Jumper Fibra LSZH

Ver todos los detalles