Ir directamente a la información del producto
1 de 2

CABLE DE FIBRA ÓPTICA MONOMODO LC-LC 500MT CLICKBOX

Cable de Fibra Óptica Monomodo LC-LC 500mt Clickbox

Stock disponible

Precio habitual $178.500
Precio habitual Precio de oferta $178.500
Oferta Agotado
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.

Hola, somos Clickbox. Te ofrecemos acceso directo a precios mayoristas en una amplia selección de productos para impulsar tu proyecto o negocio.

- Sin compra mínima y con precios aún más bajos para pedidos más grandes.
- Hasta un 70% de descuento en productos nuevos en excedentes de inventario.
- Evita negociaciones y trámites complicados.

Descripción Breve:
El cable de fibra óptica monomodo LC-LC de 500 metros, con un diámetro de 3.0mm y especificación 9/125um, es ideal para establecer conexiones fiables y de alta calidad en redes de fibra óptica a larga distancia, centros de datos y telecomunicaciones.

Principales Características:
- Alta Capacidad de Transmisión: Su diseño monomodo permite transmisiones de datos a larga distancia sin pérdida significativa de señal.
- Baja Atenuación: La especificación 9/125um garantiza una menor pérdida de señal, lo que resulta en una comunicación más clara y eficiente.
- Conectividad Segura y Estable: Los conectores LC-LC aseguran una conexión firme y estable, reduciendo el riesgo de desconexiones accidentales.
- Versatilidad de Uso: Adecuado para una amplia gama de aplicaciones, incluyendo instalaciones industriales, centros de datos y telecomunicaciones.
- Larga Longitud: Con 500 metros de longitud, este cable es perfecto para conectar equipos separados por grandes distancias dentro de una misma instalación o entre edificios.

Especificaciones Técnicas::
- Longitud: 500 metros
- Conectores: LC a LC
- Tipo de Fibra: Monomodo (Single Mode)
- Diámetro del Cable: 3.0mm
- Especificación Óptica: 9/125um
- Aplicaciones Potenciales: Redes de fibra óptica a larga distancia, instalaciones industriales, centros de datos, telecomunicaciones.
- Configuración: Duplex (Doble Canal para comunicación bidireccional)

Información importante sobre tu modalidad de compra:

- Compras vía marketplace: Sujetas obligatoriamente a la emisión de boleta y a un método de entrega que cada plataforma establece.
- Compras vía directa: Empresas pueden solicitar factura en cada compra y acceder a diferentes alternativas de entrega.

500mt LC-LC MonoModo SM Duplex Jumper Cable Fibra 3.0mm 9/125um

Ver todos los detalles