Ir directamente a la información del producto
1 de 2

Cable de Fibra Óptica Monomodo Interior LSZH 1mt Clickbox

Cable de Fibra Óptica Monomodo Interior LSZH 1mt Clickbox

Stock disponible

Precio habitual $2.600
Precio habitual Precio de oferta $2.600
Oferta Agotado

Hola, somos Clickbox. Te ofrecemos acceso directo a precios mayoristas en una amplia selección de productos para impulsar tu proyecto o negocio.

- Sin compra mínima y con precios aún más bajos para pedidos más grandes.
- Hasta un 70% de descuento en productos nuevos en excedentes de inventario.
- Evita negociaciones y trámites complicados.

Descripción Breve:
El JBSAC1 es un cable de fibra óptica monomodo interior de 1 metro, con revestimiento LSZH y conectores SC/APC-SC/UPC. Diseñado para aplicaciones de corta distancia, este jumper de fibra de 3.0mm y 9/125um es ideal para entornos interiores que requieren alta calidad de señal y seguridad.

Principales Características:
- Bajo Riesgo de Incendio y Toxicidad: El revestimiento LSZH reduce la emisión de humos y gases tóxicos en caso de incendio, aumentando la seguridad en entornos cerrados.
- Alta Calidad de Señal: Al ser monomodo, permite la transmisión de datos a larga distancia con mínima atenuación y dispersión, ideal para aplicaciones que requieren alta fidelidad de señal.
- Conectividad Eficiente: Los conectores SC/APC a SC/UPC facilitan una conexión fiable y de baja pérdida, optimizando el rendimiento de la red.
- Durabilidad y Resistencia: El diámetro de 3.0mm ofrece una mayor protección mecánica contra la presión, el impacto y la torsión, prolongando la vida útil del cable.
- Flexibilidad de Uso: Su longitud de 1 metro es perfecta para instalaciones interiores que requieren conexiones de corta distancia, como en centros de datos, oficinas o instalaciones residenciales.

Especificaciones Técnicas::
- Longitud: 1 metro
- Tipo de Fibra: Monomodo (SM)
- Conectores: SC/APC a SC/UPC
- Diámetro del Cable: 3.0mm
- Dimensiones de la Fibra: 9/125um
- Revestimiento: LSZH (Low Smoke Zero Halogen) para una mayor seguridad en entornos interiores
- Aplicación: Interior, ideal para conexiones de corta distancia en entornos que requieren alta seguridad y calidad de señal.

Información importante sobre tu modalidad de compra:

- Compras vía marketplace: Sujetas obligatoriamente a la emisión de boleta y a un método de entrega que cada plataforma establece.
- Compras vía directa: Empresas pueden solicitar factura en cada compra y acceder a diferentes alternativas de entrega.

LSZH Blindado 1mt SC/APC-SC/UPC SM Simplex JumperFibra 3.0mm 9/125um

Ver todos los detalles