Ir directamente a la información del producto
1 de 3

Cable de fibra óptica blindado LSZH de 2 metros Clickbox

Cable de fibra óptica blindado LSZH de 2 metros Clickbox

Stock disponible

Precio habitual $3.000
Precio habitual Precio de oferta $3.000
Oferta Agotado

Hola, somos Clickbox. Te ofrecemos acceso directo a precios mayoristas en una amplia selección de productos para impulsar tu proyecto o negocio.

- Sin compra mínima y con precios aún más bajos para pedidos más grandes.
- Hasta un 70% de descuento en productos nuevos en excedentes de inventario.
- Evita negociaciones y trámites complicados.

Descripción Breve: El JBSLL2 es un cable de fibra óptica monomodo de 2 metros, blindado y con revestimiento LSZH. Diseñado para uso interior, cuenta con conectores LC-LC y un diámetro de 3.0mm, ideal para conexiones seguras y de corta distancia.

Principales Características:
- Seguridad mejorada: El blindaje proporciona protección adicional contra interferencias físicas y electromagnéticas, asegurando una transmisión de datos más estable.
- Baja toxicidad: El revestimiento LSZH minimiza la emisión de humos y gases tóxicos en caso de incendio, lo que lo hace más seguro para entornos cerrados.
- Alta calidad de conexión: Al ser un cable monomodo, ofrece una mayor distancia de transmisión y menor atenuación de señal, ideal para aplicaciones que requieren alta precisión.
- Facilidad de instalación: Con conectores LC-LC, se asegura una conexión rápida y eficiente, compatible con una amplia gama de equipos de red.
- Durabilidad: Su construcción robusta y el uso de materiales de alta calidad garantizan una larga vida útil y resistencia a condiciones adversas de uso interior.

Especificaciones Técnicas::
- Longitud: 2 metros
- Tipo de fibra: Monomodo (9/125um)
- Conectores: LC-LC
- Diámetro del cable: 3.0mm
- Revestimiento: LSZH (Low Smoke Zero Halogen), baja emisión de humos y gases nocivos
- Aplicación: Uso interior, ideal para conexiones de red de corta distancia
- Blindaje: Sí, proporciona protección contra interferencias
- Rango de longitud disponible: 1-5 metros, ofreciendo flexibilidad para diversas necesidades de instalación

Información importante sobre tu modalidad de compra:

- Compras vía marketplace: Sujetas obligatoriamente a la emisión de boleta y a un método de entrega que cada plataforma establece.
- Compras vía directa: Empresas pueden solicitar factura en cada compra y acceder a diferentes alternativas de entrega.

LSZH Blindado 2mt LC-LC SM Simplex Jumper Cable Fibra 3.0mm 9/125um

Ver todos los detalles