Ir directamente a la información del producto
1 de 3

Adaptador SC-SC Aqua OM3 SX-Simplex para Fibra Clickbox

Adaptador SC-SC Aqua OM3 SX-Simplex para Fibra Clickbox

Stock disponible

Precio habitual $500
Precio habitual Precio de oferta $500
Oferta Agotado

Hola, somos Clickbox. Te ofrecemos acceso directo a precios mayoristas en una amplia selección de productos para impulsar tu proyecto o negocio.

- Sin compra mínima y con precios aún más bajos para pedidos más grandes.
- Hasta un 70% de descuento en productos nuevos en excedentes de inventario.
- Evita negociaciones y trámites complicados.

Descripción Breve: El adaptador SC-SC Aqua OM3 SX-Simplex es un conector de fibra óptica diseñado para unir dos cables con conectores SC en un solo puerto. Su diseño compacto y duradero lo hace ideal para aplicaciones de red que demandan conexiones rápidas y fiables.

Principales Características:
- Conexión Rápida y Confiabilidad: Permite unir dos cables de fibra óptica de manera eficiente, asegurando una conexión estable y de alta calidad.
- Compatibilidad OM3: Soporta fibra óptica OM3, ideal para aplicaciones de alta velocidad y larga distancia, mejorando el rendimiento de la red.
- Diseño Compacto: Su tamaño compacto facilita la instalación en espacios reducidos, maximizando la gestión del espacio en las cabeceras o cajas de adaptadores.
- Facilidad de Uso: El diseño simplex facilita la conexión y desconexión rápida de los cables, haciendo más sencilla la gestión de la red.
- Durabilidad: Fabricado con materiales de alta calidad, asegura una larga vida útil y resistencia a condiciones adversas.

Especificaciones Técnicas::
- Conectores: SC a SC
- Tipo de Fibra: OM3, compatible con aplicaciones de alta velocidad y larga distancia.
- Modo: Simplex, para conexión directa y sencilla.
- Color: Aqua, siguiendo el estándar de codificación visual para fibra OM3.
- Diseño: Compacto y duradero, optimizado para una fácil instalación y resistencia a condiciones adversas.

Información importante sobre tu modalidad de compra:

- Compras vía marketplace: Sujetas obligatoriamente a la emisión de boleta y a un método de entrega que cada plataforma establece.
- Compras vía directa: Empresas pueden solicitar factura en cada compra y acceder a diferentes alternativas de entrega.

SC-SC Aqua OM3 SX-Simplex Copla p/Fibra Adaptador p/Cabecera-CL/Caja

Ver todos los detalles